Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Закон о биологической безопасности принят Госдумой

Документ доработан с учетом пандемии COVID-19

25.12.20

 На последнем пленарном заседании осенней сессии Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, призванный защитить россиян от самых разных биоугроз, начиная от микробов и вирусов и заканчивая диверсиями на опасных биологических объектах. Документ, работа над которым шла больше года, позволит создать прочный фундамент для борьбы с инфекциями, рассчитывают парламентарии.

Доработан с учётом пандемии

Проект этого закона Правительство внесло в Госдуму ещё в прошлом декабре, в первом чтении его приняли в конце января. А ко второму чтению документ дорабатывался уже с учётом опыта пандемии, пояснил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Одна из главных задач закона — создать комплексный подход к обеспечению биологической безопасности в России. Для этого вводится понятийный аппарат, который сейчас в законодательстве отсутствует или содержится в разрозненных документах методического характера. К таким определениям, например, относятся «биологическая безопасность», «опасные биологические факторы», «биологический риск», «биологическая защита», «патогенные биологические агенты», «штамм».

Закреплено право граждан на получение от органов власти «информации о состоянии защищённости населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, о принимаемых мерах, направленных на такую защиту, а также на предотвращение биологических угроз». При этом россиянам будут запрещены «действия, влекущие за собой нарушение права других граждан на охрану здоровья и охрану окружающей среды от опасных биологических факторов». Организациям придётся уведомлять профильный орган власти о проводимых научных исследованиях в области биобезопасности.

Важные положения документа посвящены работе государственной информационной системы — она поможет управлять биологическими рисками. В неё внесут сведения, которые будут предоставлять госорганы и находящиеся в их ведении организации. Эта норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

Быстро реагировать на возможное возникновение биологической угрозы — один из принципов обеспечения биобезопасности, подчеркнула, представляя документ на пленарном заседании, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина. Определены полномочия в этой сфере как Правительства, так и органов власти различных уровней. Также предусмотрено проведение фундаментальных и прикладных исследований в области биологической безопасности.

Антибиотики без рецепта больше не продадут

Нормы закона коснутся многих областей жизни и дадут старт формированию в России комплексной защиты населения от биологических и химических угроз, которые несёт современная цивилизация, уверен зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Важно, по его словам, что речь в документе идёт не только о защите населения от микробов и вирусов, но и от бесконтрольного применения лекарств, что делает человека нечувствительным к антибиотикам.

Так, ко второму чтению документа появилась поправка, согласно которой для борьбы с распространением болезней, вызываемых устойчивыми к лекарствам возбудителями, вводятся ограничения на продажу противоинфекционных препаратов. Сделать это пришлось, чтобы люди не могли бесконтрольно, без медицинских показаний такие лекарства принимать и тем самым вредить себе. Эта норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

Кроме того, прописали запрет использовать лекарства от инфекционных и паразитарных болезней животных без клинического подтверждения диагноза, а также продолжать их применение, если эффекта от лечения нет.

Касаются нормы закона и защиты россиян от угроз террористического характера: сегодня в стране есть несколько десятков объектов, которые могут представлять химическую или биологическую опасность. Как ранее пояснял «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, документ создаст правовую основу для предупреждения и предотвращения актов терроризма и диверсий на подобных объектах и в местах массового скопления людей.

 

Источник: https://www.pnp.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников