Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Запретная пластика: клиники проводят операции, несмотря на нарушения

Как уже сообщалось, Росздравнадзор обнаружил множество нарушений в клиниках пластической хирургии.

04.03.19

Как уже сообщалось, Росздравнадзор обнаружил множество нарушений в клиниках пластической хирургии. Особенно много их выявили в Татарстане и 11 организаций после проверки даже вроде бы отказались от этого вида деятельности. Но в реальности всё оказалось иначе.

Проверки Росздравнадзора выявили, что в клиниках пластической хирургии по всей России очень часто не наблюдали за оперированными в круглосуточном режиме, в том числе - не проводили реанимационных мероприятий, что могло создать угрозу даже для жизни пациентов.

Часть организаций, занимающихся пластической хирургией, неправильно хранила медикаменты или применяла фальсифицированные и просроченные лекарства и медицинские изделия. В некоторых клиниках не было медицинского оборудования для операций, в том числе для оказания помощи при состояниях, угрожающих жизни.

"К августу прошлого года Росздравнадзор отозвал лицензии у трёх татарстанских клиник пластической хирургии, - сообщает inkazan.ru. - В результате последней проверки решение прекратить деятельность в этой области приняли 11 региональных медицинских организаций, заявили в пресс-службе Росздравнадзора. В управлении не стали разглашать названия компаний".

Собеседник издания говорит, что в Татарстане с нарушениями работают 14 учреждений. Все они являются частными и неподведомственными министерству здравоохранения республики. Корреспондент Inkazan под видом клиента обзвонил перечисленные клиники и поинтересовался, делают ли они пластические операции.

В клинике "Медел" сказали, что действительно перестали заниматься пластической хирургией, хотя раньше там делали пластику глазных век и ушей. Такой же ответ получили и от клиники "Наше дело", хотя там отметили что в ближайшем будущем возобновят операции пластической хирургии.

В медицинском центре "Звезда" сказали, что пластического хирурга там сейчас нет. Клиника "Разумед" также сообщила, что отказалась от проведения пластических операций. Но в некоторых клиниках пластической хирургией занимаются до сих пор. В частности, в клинике "Кузляр" сказали, что проводят операции по коррекции век. Запись на диагностику и процедуру открыта. В "Корд-Клинике" также по-прежнему занимаются блефаропластикой (изменение формы глаз и век). В Центре челюстно-лицевой хирургии и парадонтологии, сообщили, что организация тоже занимается проведением пластической хирургии. В медучреждении "Платинентал Казань" рассказали, что пластику делает врач из Москвы и попасть к нему можно только записавшись за пару месяцев вперед.

В медицинском центре "Импульс-Агнио" тоже проводят как минимум коррекцию носовой перегородки. В клинике "Фортуна Мед" сообщили, что у них также проводят пластические операции. Журналисты inkazan.ru подвели итог: 6 из 14 медицинских учреждений продолжают заниматься пластической хирургией и лишь в 4 медицинских учреждениях выполнили требования Росздравнадзора.

Источник: newsland

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»