Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Житель Перми обжалует в суде отказ больницы выдать листок нетрудоспособности на бумажном носителе

Районный суд Перми принял исковое заявление местного жителя к городской больнице, в котором он просит признать незаконным отказ выдать ему больничный листок на бумажном носителе и взыскать с учреждения 20 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда

13.08.19

В феврале этого года мужчина проходил лечение в больнице. При выписке ему оформили электронный больничный лист. Но работодатель пермяка документ не увидел, так как в фирме нет условий для обработки цифрового документа. В марте бывший пациент снова вернулся в больницу для урегулирования вопроса, где его направляли из кабинета в кабинет, пока наконец терапевт не призналась, что бумажных бланков в ЛПУ просто нет. Теперь истец добивается восстановления своих прав.

Пермский краевой МИАЦ на своем сайте разъясняет, что листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа с письменного согласия пациента (практика введена в июле 2017 г.). Для этого необходимо, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица были участниками системы информационного взаимодействия. При таком раскладе очевидно, что закон на стороне пациента. Однако в случае удовлетворения иска, исходя из судебной практики о компенсации нравственных и физических страданий, размер взыскания в пользу гражданина, скорее всего, будет снижен.

Рассмотрение дела намечено на 27 августа.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты