Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Детям погибших медработников упростят поступление в вузы

На протяжении двух лет инициатива не находила поддержки

21.06.23

Правительство согласилось предоставить образовательные льготы детям погибших от COVID-19 медицинских работников. На протяжении двух лет инициатива не находила поддержки.

Детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, будут зачислять в вузы на образовательные программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте. При этом им не придется сдавать вступительные экзамены, сообщила 19 июня вице-премьер Татьяна Голикова на заседании правительства.

Кроме того, по ее словам, такие абитуриенты, как и участники специальной военной операции, смогут обучаться бесплатно на подготовительном отделении.

Голикова уточнила, что порядок перераспределения вакантных бюджетных мест в вузах для этих категорий студентов будет определять правительство. Инициатива должна получить законодательное оформление.

Законопроекты о предоставлении образовательной льготы детям погибших от COVID-19 медработников вносились в Госдуму минимум три раза. Первый — в июне 2021 года, последний — в ноябре прошлого года, сообщал «МВ». 

Было подсчитано, что такой льготой смогут воспользоваться не более 333 человек. В среднем каждый год будет вероятность поступления в высшие учебные заведения 25 таких детей. Это потребует выделения из бюджета по 9 млн руб. ежегодно в течение 18 лет после вступления закона в силу.

По данным Фонда соцстрахования, в 2022 году от инфицирования коронавирусом умерли 382 сотрудника больниц, еще 68 стали инвалидами.  

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках