Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ФГОС по специальности «Лечебное дело» планируют дополнить новыми курсами

Во внимание предложено принять достижения современной науки

18.10.23

Эксперты заявили о необходимости расширить государственный образовательный стандарт по специальности «Лечебное дело». Во внимание предложено принять достижения современной науки.

В федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по специальности «Лечебное дело» предложено добавить новые дисциплины. Об этом сообщил 12 октября первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на заседании Экспертного совета по вопросам развития здравоохранения, пишет «Парламентская газета». 

«Большинство коллег сходятся во мнении о необходимости анализа образовательного стандарта по специальности «Лечебное дело» с учетом существующего уровня медицинской науки и ее переложения на лечебную практику», — сказал Мажуга. ФГОС предложено расширить за счет обязательных специальных курсов и курсов по выбору, таких как медицинская генетика, молекулярная иммунология, иммуногенетика и т.д.

ФГОС 31.05.01 «Лечебное дело» (уровень специалитета) утвержден Приказом Минобрнауки России № 988 от 12.08.2020. Объем программы составляет 360 зачетных единиц вне зависимости от применяемых образовательных технологий. Среди обязательных общепрофессиональных компетенций: диагностические инструментальные методы обследования, первичная медико-санитарная помощь, лечение заболеваний и состояний, медицинская реабилитация.

Инициативу планируется обсудить с экспертным сообществом, добавил депутат. Кроме того, по его словам, предложено рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных мест в ординатуре и аспирантуре по определенным специальностям и установить правовой статус национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ). Последнюю инициативу поддержал Минздрав, отметил Мажуга.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках