Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Голикова поручила изучить нарушения в работе организаций по прерыванию беременности

Вице-премьер заявила о необходимости передать перечень этих организаций в Минздрав

27.10.22

Несколько медицинских организаций, оказывающих услуги по прерыванию беременности, имеют нарушения по соблюдению действующего законодательства. Необходимо передать перечень этих организаций в Минздрав для изучения их деятельности и дальнейшего принятия решений, заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

"Помимо всего прочего безотносительно к проекту, который мы реализуем, есть тема для работы у Министерства здравоохранения и Росздравнадзора с точки зрения отношения к тем организациям, которые предлагают услуги по прерыванию беременности. Мало того, что не выполняются соответствующие нормативные решения, есть еще и прямые нарушения действующего законодательства. Здесь не звучали в докладе Павла Олеговича (Савчука, руководителя организации "Красный крест" в РФ - прим. ТАСС) конкретные организации, понятны причины, но тем не менее я прошу, Павел Олегович, вас, поскольку у вас это имеется, передать в Минздрав, для того, чтобы они приняли соответствующие решения и доложили нам установленным порядком сначала письменно, а потом мы решим, как мы это будем рассматривать", - сказала она на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Голикова отметила, что не во всех регионах ситуация с предабортным консультированием обстоит хорошо. В частности, в Архангельской области аборты составляют порядка 40% от потенциальных рождений, хотя охват предабортным консультированием составляет 98%. Вице-премьер подчеркнула, что в этом случае консультирование не является эффективным, и требуется более детальная работа с регионом. В других регионах ситуация лучше. Так, в Тульской области аборты составляют 10% от общего числа рождений.

 

Источник: tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты