Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Госдума хочет ужесточить требования к курсам ДПО

К контролю за образовательными онлайн-платформами могут привлечь отраслевые вузы

13.06.23

Отраслевые вузы могут привлечь к контролю за негосударственными образовательными онлайн-платформами. Нормативный механизм разрабатывают в Госдуме.

В Госдуме предлагают обязать образовательные онлайн-платформы лицензировать курсы дополнительного профессионального образования (ДПО). Нормативный механизм разрабатывает Комитет по информполитике, связи и IT, сообщает «Коммерсантъ». 

Предполагается, что для проверки содержания учебных программ Рособрнадзор и Росаккредитация будут привлекать отраслевые вузы. Участники рынка отмечают, что государственные образовательные заведения зачастую сами предлагают программы ДПО, поэтому сомневаются в их объективности при оценке конкурентов.

На низкое качество образовательных программ постдипломной подготовки, которые реализуют негосударственные организации, не раз указывали Минздраву представители медицинских вузов. Демпинг на рынке услуг ДПО со стороны автономных некоммерческих и частных образовательных организаций может достигать 99% от стоимости учебного цикла, сообщал ранее «МВ».

В 2021 году группа ректоров крупных медицинских вузов России предлагала запретить доступ на рынок медобразования и курсов повышения квалификации организациям, в которых нет ординатуры. Например, ограничить им выдачу лицензий на образовательную деятельность. По мнению вузовского сообщества, на рынке появилось много фирм-однодневок, предлагающих услуги низкого качества, но в действующем правовом поле запретить им работать невозможно.

Год назад Минздрав разработал поправки в закон «Об образовании», наделяющие ведомство правом устанавливать новые требования к участникам закупок образовательных услуг ‎по программам дополнительного профессионального образования мед- ‎и фармработников. В частности, предложено использовать в сфере здравоохранения только типовые программы ДПО, а также ужесточить требования к организации практической подготовки. 

 

Источник: hmedvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций