Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Клиника «Медицина 24/7» обжаловала решение суда о приостановке работы

Частная московская клиника «Медицина 24/7» подала апелляцию на решение Арбитражного суда о приостановке деятельности на 90 дней

24.06.21

  Частная московская клиника «Медицина 24/7» подала апелляцию на решение Арбитражного суда о приостановке деятельности на 90 дней. Ранее суд отказал клинике в отсрочке исполнения постановления, а также не стал давать разъяснения по судебному акту. 

  Клиника «Медицина 24/7» подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о приостановке работы на 90 дней. Согласно карточке дела, рассматривать жалобу, зарегистрированную 21 июня, будет Девятый арбитражный апелляционный суд. 

   Решение о приостановке работы клиники «Медицина 24/7» было вынесено Арбитражным судом 4 июня. С просьбой привлечь учреждение к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) в суд 15 мая обратилось Управление Росздравнадзора по Москве и Московской области. В медучреждении «МВ» заявили о несогласии с решением арбитража. 

  Несколькими днями ранее клинике было отказано в отсрочке на месяц исполнения решения суда. С соответствующей просьбой представители медучреждения обратились в арбитраж 7 июня. В постановлении, опубликованном в картотеке арбитражных дел, указано, что «процессуальным законодательством не предусмотрена возможность отсрочки исполнения решения суда о привлечении к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности». 

   В отдельном заявлении от 9 июня клиника также попросила суд разъяснить, какие мероприятия необходимы для исполнения решения и какие виды деятельности или услуги запрещены к реализации «с учетом отнесения организации к объектам жизнеобеспечения». В документе подчеркивалось, что профиль «Медицины 24/7» — онкология, поэтому большинство пациентов проходят лечение курсами, приостановка которых «незамедлительно приведет к пагубным последствиям для состояния здоровья». Кроме того, клиника акцентировала внимание на том, что некоторые пациенты, находящиеся в стационаре, «не имеют возможности оперативно покинуть лечебное учреждение». 

   «Приведенные в заявлении о разъяснении судебного акта вопросы к суду не содержат доводов, влекущих необходимость разъяснения судебного акта», — постановил суд. 

   О проверке Росздравнадзора и постановлении о возбуждении административного дела в начале мая «МВ» рассказывал первый заместитель гендиректора «Медицины 24/7» Андрей Симанков. По его словам, руководство клиники обратилось в правоохранительные органы для проверки законности действий сотрудников службы. 

   К «Медицине 24/7» уже два месяца обращено внимание СМИ, надзорных и следственных органов. Последние проводили в клинике проверку по заявлению родственников пациентки. С обратившимися в Следственный комитет России гражданами в июне встретился председатель ведомства Александр Бастрыкин. В ходе беседы они сообщили главе СК РФ «об организованной в клинике мошеннической схеме, о вымогательстве денежных средств, а также о фактах насильственного удержания их родственников в данном медицинском учреждении». Как сообщала пресс-служба ведомства, представленная информация проверяется в рамках расследования дела по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело уже передали в центральный аппарат. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»