Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медкарты умерших пациентов обяжут выдавать родственникам

Конституционный суд постановил, что родственники умерших в больнице пациентов должны иметь право доступа к их медкартам, сообщает РБК.

06.02.20

По действующему законодательству, сведения о заболеваниях и назначенном лечении считаются врачебной тайной. Это позволяет медицинским организациям отказывать в выдаче документов умерших пациентов их родственникам, если у них нет официального разрешения на это.

Конституционный суд посчитал такую трактовку норм нарушающей права граждан и причиняющей им страдания. Особо отмечены в случаи, когда «супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь».

Согласно постановлению, нормы о врачебной тайне в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» признаны не соответствующими Конституции и подлежат пересмотру.

КС предписал внести поправки в законодательство, а до их вступления в силу медицинские организации должны руководствоваться правилами, прописанными в постановлении.

Медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления и копирования информацию об умершем пациенте по запросу его супруга, близких родственников или же лиц, указанных в подписанном самим пациентом согласии. Предписание КС распространяется как на бумажные, так и на электронные копии медицинских документов.

Единственным законным основанием для отказа в выдаче медкарты родным теперь может быть только запрет на раскрытие сведений о себе, наложенный пациентом до своей смерти.

kodeks.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках