Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мэр Москвы отменил ряд ограничительных мер по COVID-19

Власти Москвы сообщили об устойчивом снижении заболеваемости коронавирусом в столице, в связи с чем отменили ряд ограничений

25.02.22

  Власти Москвы сообщили об устойчивом снижении заболеваемости коронавирусом в столице, в связи с чем отменили ряд ограничений. Требование об удаленке для 30% сотрудников становится рекомендательным, а горожане старше 60 лет могут пользоваться транспортом бесплатно. 

  Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об отмене ряда ограничительных мер, введенных на фоне распространения коронавируса. Об этом он сообщил в пятницу в своем блоге. 

  Так, требование о переводе 30% работников на удаленный режим работы из обязательного переводится в рекомендательное. Также из указа следует, что жители столицы старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями с 28 февраля смогут снова пользоваться общественным транспортом бесплатно. 

Собянин добавил, что в городе отмечается снижение заболеваемости «Омикрон»-вариантом. По сравнению с пиком конца января, количество новых случаев COVID-19 на сегодня уменьшилось более чем в три раза. 

  Мэр подчеркнул, что число госпитализаций сократилось в два раза, в том числе по детям — на 80%. Поликлиники и стационары возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов, добавил он. 

  По данным федерального оперативного штаба, Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 2 687 163 случая заражения, из них 3333 — за последние сутки. Выздоровели 2 466 755 человек, умерли 41 032. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»