Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Михаил Мурашко призвал пересмотреть организацию онкопомощи

Современные вызовы показали необходимость переосмыслить стоящие перед онкологией задачи

24.04.20

 Современные вызовы показали необходимость переосмыслить стоящие перед онкологией задачи и приступить к созданию устойчивой в кризисные периоды системы, основанной на стандартных операционных процедурах, позволяющих в кратчайший промежуток времени получить самый качественный результат.

Система организации онкологической помощи после завершения пандемии нуждается в переосмыслении с учетом полученного опыта, создаваемая инфраструктура должна быть устойчивой в кризисные периоды. Об этом сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко на открывшемся 23 апреля XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

По его словам, эпидемия показала, что не все службы онкологической помощи одинаково устойчивы в кризисные периоды, не все выдерживают испытание. «Важно развивать взаимодействие в рамках ГЧП, особенно в части имплементации новых технологий, которые должны базироваться на отечественных разработках. Потому что риски возникают колоссальные», – подчеркнул Мурашко.

Он отметил, что с приходом коронавируса специалисты столкнулись с необходимостью поменять маршрутизацию пациентов на химиотерапию, потому что госпитализация становится для них угрозой. Встала проблема обеспечения безопасности онкобольных в стационаре. В связи с этим министр рекомендовал обратиться к наработкам по профилактике внутрибольничных инфекций и заноса инфекций в стационары, в том числе онкологические.

Мурашко также призвал онкологов обсудить схему лекарственного обеспечения пациентов, поскольку в условиях эпидемии изменилась ситуация с доступностью лекарств, порядком их учета, выписки и доставки. «Обеспечение пациента препаратами стало сегодня совершенно иным процессом, иным бизнес-процессом, иной формой», – сказал министр.

Глава Минздрава напомнил, что в условиях кризисной ситуации удалось всего за неделю сформировать регистр больных коронавирусной инфекцией, в котором путь пациента виден от момента обращения, постановки диагноза до выписки из стационара. Он призвал приложить усилия к завершению формирования онкорегистра. «Неужели мы с вами не можем сделать за более длинный промежуток времени хороший качественный информационный ресурс, который позволит делать выводы на основе больших баз данных, для того чтобы оптимизировать схему, этапы лечения и т.д.», – резюмировал он.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: