Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минфин представил перечень дорогостоящих видов лечения для оплаты средствами НПФ

В списке 16 пунктов

23.10.23

Минфин предложил установить перечень дорогостоящих видов лечения, на оплату которых можно будет направить сбережения гражданина в негосударственном пенсионном фонде. В списке 16 пунктов.

Минфин представил перечень дорогостоящих видов лечения, оплатить которые россияне смогут за счет выкупной суммы по договорам долгосрочных сбережений. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru. 

Необходимость в таком списке возникла в связи с принятием Федерального закона № 299-ФЗ от 10.07.2023. Документ, который заработает с 2024 года, устанавливает правила формирования долгосрочных сбережений для негосударственного пенсионного фонда (НПФ) с условиями исполнения им обязательств по договорам с вкладчиками. Планируется, что россияне, которые решат копить деньги в фонде, смогут получить периодическую выплату при достижении возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин). Досрочно забрать накопления участник программы сможет, если ему потребуется оплатить дорогостоящее лечение.

В перечень таких видов лечения Минфин предложил включить 16 пунктов. В частности, в список входят: хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение онкологических заболеваний, острого инфаркта миокарда, инсульта, туберкулеза любой локализации. В перечне также пересадка клапанов сердца; комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета; все виды лечения терминальной почечной недостаточности, в том числе связанные с использованием гемодиализа, перитонеального диализа и включающие необходимость трансплантации.

 

Источник: medvestnik.rui

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках