Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минобрнауки обновит образовательные стандарты по четырем специальностям клинической медицины

Предыдущие редакции этих документов действовали с 2014 года

10.10.23

Минобрнауки обновит федеральные государственные образовательные стандарты еще по четырем специальностям клинической медицины, в том числе по гастроэнтерологии, генетике, трансфузиологии и нейрохирургии. Предыдущие редакции этих документов действовали с 2014 года.

Минобранауки разработало обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) подготовки в ординатуре по четырем специальностям (генетика, гастроэнтерология, трансфузиология и нейрохирургия). Проекты документов доступны для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru до 18 октября.

Предыдущие редакции этих документов действовали с 2014 года. Согласно обновлениям, учебные организации вправе реализовать такие программы как самостоятельно, так и в сетевой форме, использовать электронное обучение, дистанционные образовательные технологии. Реализация программы ординатуры с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий ‎не допускается.

Продолжительность обучения по всем специальностям, независимо от применяемых образовательных технологий, — два года, для нейрохирургии — три года.

На портале также размещены обновленные проекты ФГОС по фармацевтическим дисциплинам (фармацевтическая химия и фармакогнозия, управление и экономика фармации, фармацевтическая технология).

В феврале Минобрнауки утвердило новые ФГОС ординатуры по 13 специальностям, в том числе терапии, педиатрии, медико-социальной экспертизе, профпатологии, общей врачебной практике, детской урологии-андрологии и акушерству и гинекологии, сообщал «МВ». Согласно документам ведомства, обучение по всем перечисленным направлениям ординатуры должно проводиться в очной форме в течение двух лет. ФГОС допускают применение «электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», но исключительно дистанционное взаимодействие студентов и преподавателей не допускается.

Российские вузы перешли на пятилетнюю ординатуру по пластической хирургии, писал ранее «МВ». Пока это единственная медицинская специальность с пятилетним циклом обучения. Увеличение продолжительности подготовки продиктовано стремлением обезопасить пациентов, сообщала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. В ведомстве также подчеркнули, что готовы дополнительно проработать вопрос материальной поддержки обучаемых.

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты