Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минстрой обновил нормативы стоимости капремонта медорганизаций в регионах

Минстрой пересмотрел нормативы определения стоимости капитального ремонта медицинских организаций первичного звена здравоохранения по регионам. За их отмену ранее выступал Минздрав.

11.03.22

Минстрой России утвердил новые нормативы определения стоимости (предельной стоимости) капитального ремонта медицинских организаций первичного звена здравоохранения, центральных районных и районных больниц по субъектам Российской Федерации. Ведомственный приказ № 63/пр от 01.02.2022 зарегистрирован Минюстом 9 марта и опубликован на официальном портале правовой информации.

Нормативы установлены на 1 м2 общей площади подлежащих ремонту объектов в ценах на 1 января 2022 года. Показатели колеблются в зависимости от региона и уровня физического износа зданий медучреждений.

Утратившим силу признан регулирующий аналогичные правоотношения приказ Минстроя № 491/пр от 31.08.2020.

В сентябре прошлого года Минздрав предлагал исключить предельную стоимость из принципов капремонта медучреждений, проводимого в рамках программы модернизации «первички». Оказалось, что Минстрой утвердил эти нормативы без учета состояния зданий, в которых находятся поликлиники и больницы, сообщал «МВ».

Ранее Минздрав предложил также отказаться от типовых проектов при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В реестре экономически эффективной проектной документации Минстроя не оказалось подходящих проектов для подавляющего большинства объектов медицинского назначения.

 

Источник:  Медвестник 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках