Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав расширил практику выездных профосмотров и диспансеризации

Теперь к этой работе смогут активнее привлекать мобильные медицинские бригады

23.10.23

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, которым внесены изменения в порядок проведения профосмотров и диспансеризации. Теперь к этой работе смогут активнее привлекать мобильные медицинские бригады.

Минздрав внес изменения в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом № 404н от 27.04.2021. К этой работе смогут активнее привлекать мобильные медицинские бригады, следует из документа.

Теперь пройти профосмотры и диспансеризацию взрослые граждане смогут по месту нахождения мобильной медицинской бригады, организованной в структуре медорганизации, к которой они прикреплены, а также в «иных медицинских организациях».

Организация профилактических мероприятий ‎в выездной форме поручена органам управления здравоохранением субъектов. Они должны будут утвердить нормативные правовые акты о маршрутизации граждан в иные медицинские организации на территории работодателя или учебного заведения, а также обеспечить обмен информацией о прошедших профмедосмотры и диспансеризацию гражданах, в том числе из других субъектов.

В июле Минздрав предложил разрешить регионам продолжить закупки передвижных медицинских комплексов (ПМК), сообщал «МВ». Закупки ПМК велись в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Но лимит, оговоренный в паспорте проекта, на приобретение 1324 таких комплексов уже исчерпан, а потребность в них у регионов осталась. В связи с этим предлагается разрешить им с 1 января 2024 до 2025 года продолжать закупки ПМК по Постановлению Правительства РФ № 1304 от 9.10.2019 «О модернизации первичного звена здравоохранения».

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»