Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав утвердил порядок выдачи россиянам электронных медкнижек

В сентябре 2023 года граждане смогут получить медкнижки в электронном виде. Оформить такой документ необходимо будет через портал госуслуг

25.02.22

  В сентябре 2023 года граждане смогут получить медкнижки в электронном виде. Оформить такой документ необходимо будет через портал госуслуг. 

  Минздрав России утвердил форму, порядок учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе электронных. Соответствующий приказ министерства № 90н опубликован на портале publication.pravo.gov.ru, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет. 

  Для получения медкнижки гражданам необходимо будет подать заявку через портал госуслуг. Для оформления электронного документа будет использоваться Федеральная госинформсистема сведений санитарно-эпидемиологического характера (подсистема ЭЛМК). Работники должны будут обратиться в медорганизацию для прохождения медосмотра и оформления согласия на обработку персональных данных и передачу сведений в подсистему ЭЛМК, необходимых для внесения в медкнижку. 

  В медкнижку внесут сведения о ее владельце, отметки о переходе на работу к другому работодателю, о перенесенных инфекционных заболеваниях и профилактических прививках, информацию о проведенных врачебных осмотрах, лабораторных обследованиях, заключения по результатам предварительных медосмотров. Часть данных для медкнижки будут брать из Единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020