Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав в два раза увеличил срок подготовки клинических рекомендаций

Новеллы предусматривают переход отрасли на электронный документооборот

31.10.23

Минздрав доработал приказ о порядке и сроках разработки клинических рекомендаций. Дедлайн подготовки проектов профессиональными общественными организациями увеличен в два раза, предусмотрены положения о цифровом взаимодействии между участниками процесса в ЕГИСЗ.

Минздрав дополнил ведомственные приказы № 103н и № 104 от 28.02.2019 о порядке и сроках разработки клинических рекомендаций (КР) и добавил в регламент пункты об электронном документообороте через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Документ доступен на «МВ».

Теперь все этапы подготовки документов (уведомление о начале и окончании разработки, скан-копии проектов, заявления о пересмотре КР) должны проходить через ЕГИСЗ. Обновления вступят в силу с 1 января 2025 года.

В соответствии с изменениями медицинские профессиональные некоммерческие организации получат вдвое больше времени на разработку проектов клинических рекомендаций с момента направления уведомления в Минздрав (восемь месяцев). По действующему регламенту на эту работу дается четыре месяца. Ранее профессиональные некоммерческие организации (НКО) просили увеличить сроки разработки КР, сообщал «МВ».

Накануне глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев в своем telegram-канале сообщил, что состоялась профессиональная дискуссия на тему готовности системы здравоохранения страны работать с 1 января 2024 года, когда клинические рекомендации станут обязательными к исполнению. По его словам, «предварительный анализ показывает, что необходимы будут существенные вложения в материально-техническую и кадровую базу медицинских учреждений, иначе их будет просто невозможно выполнить».

Участники обсуждения пришли к пониманию, что необходимо урегулирование вопроса на законодательном уровне, и «КР не должны быть абсолютом в работе врача, потому что ситуации в развитии заболевания у людей часто носят индивидуальный характер, который никакими алгоритмами не описать», пояснил депутат.

В Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи сообщили, что не располагают расчетами о стоимости дооснащения медучреждений. Башанкаев также не ответил на запрос «МВ».

В прошлом году Минздрав разослал руководителям региональных органов управления здравоохранением письмо с напоминанием о поэтапном переходе на работу в соответствии с клиническими рекомендациями до 1 января 2024 года. Субъекты должны были довести эту информацию до сведения медработников и заинтересованных лиц, а также учитывать ее при планировании программ госгарантий на 2023—2024 годы.

Медицинская помощь, за исключением оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается в соответствии с клиническими рекомендациями и с учетом стандартов, следует из изменений в законы «Об ОМС» и «Об основах охраны здоровья граждан» от 2018 года. КР разрабатываются медицинскими НКО и должны пересматриваться не реже одного раза в три года. Цель создания КР — обеспечение информационной поддержки принятия врачом решений, способствующих повышению качества оказания медпомощи пациенту с тем или иным заболеванием/состоянием/синдромом с учетом новейших клинических данных и принципов доказательной медицины.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты