Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав взял под контроль заболеваемость COVID-19 в регионах

Минздрав создает Федеральные дистанционные консультативные центры (ФДКЦ) анестезиологии—реаниматологии для взрослых, детей и беременных для помощи медицинским специалистам в регионах в вопросах диагностики и лечения COVID-19. Об этом говорится в приказе..

18.03.20

 Минздрав создает Федеральные дистанционные консультативные центры (ФДКЦ) анестезиологии—реаниматологии для взрослых, детей и беременных для помощи медицинским специалистам в регионах в вопросах диагностики и лечения COVID-19. Об этом говорится в приказе ведомства о временном порядке организации работы по профилактике заболевания и снижению рисков его распространения в России.

ФДКЦ анестезиологии–реаниматологии для взрослых создается на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, центр для детей – на базе Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова, для беременных – на базе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова.

Создается также резервный ФДКЦ на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

У всех ФДКЦ будет единый номер колл-центра – 8-800-200-46-46.

Кроме того, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний предстоит обеспечить проведение дистанционных семинаров для медицинских работников в регионах по особенностям клинического течения, диагностике и лечению инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом, круглосуточных консультаций в случае выявления пациентов с подозрением на COVID-19 и создать выездные мультидисциплинарные бригады.

Осуществлять оперативный мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями и пациентов с подозрениями на COVID-19 поручено Центру стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»