Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Нацмедпалата представила пакет улучшений в сфере постдипломного образования и аккредитации

Предлагается закрепить законодательно выделение на эти цели специалистам в рабочем графике 30 минут в неделю

23.10.23

Национальная медицинская палата предложила пакет изменений в организацию постдипломной подготовки и процесс аккредитации медработников. В том числе предлагается  ввести уголовную ответственность за торговлю документами об образовании организациями без лицензии.

Национальная медицинская палата (НМП) предложила закрепить в законе норму о выделении специалистам первичного звена здравоохранения в рамках рабочего времени 30 минут в неделю на непрерывное профессиональное образование. Предложение содержится в резолюции IX Съезда организации, который проводится 20 октября в Москве (копия есть в распоряжении «МВ»).

НМП также предлагает разработать и утвердить «отдельные требования к лицензированию образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) по медицинским специальностям» и усилить контроль за соблюдением лицензионных требований, а также «ввести уголовную ответственность за торговлю документами об образовании организациями без лицензии».

Основная цель новелл состоит в том, чтобы учебные центры, не имеющие необходимых баз и преподавательского состава, не могли выдавать дипломы за деньги без фактического обучения. В связи с этим НМП также предлагает ограничить допуск к разработке программ ДПО в области здравоохранения «отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность»; создать реестр недобросовестных поставщиков услуг в области ДПО и разработать порядок его использования. Инициатива предполагает усиление взаимодействия с Рособрнадзором.

Параллельно с этим НМП рекомендует территориальным филиалам выступить в роли провайдеров образовательных программ в регионах. Правда, для этого необходимо внедрение «механизма финансового обеспечения деятельности представителей профсообществ. Организация намерена обратиться в правительство с предложением организовать финансирование аккредитационных комиссий в субъектах для организации аккредитации врачей по аналогии с комиссиями по ЕГЭ в системе образования или через целевую субсидию НМП.

На освоение программ повышения квалификации медработникам предлагается начислять 250 баллов (кредитов, академических часов) в течение пяти лет. Из них — 144 часа за счет образовательных учреждений, а остальные — за счет мероприятий, проводимых медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.

Вышеуказанные инициативы нацелены на то, чтобы «повысить роль и ответственность медицинских профессиональных некоммерческих организаций по специальностям при проведении периодической аккредитации и допуске к профессии». Предлагается сформировать «дорожную карту» повышения статуса и ответственности медицинских профессиональных некоммерческих организаций при проведении аккредитации.

В конце сентября члены НМП высказали сомнения в качестве переподготовки на хирургов, анестезиологов и реаниматологов. В конце 2022 года правительство упростило правила переобучения по этим направлениям из-за кадрового дефицита. При этом, как отмечали члены палаты, некоторые учебные центры стали де-юре торговать дипломами, сообщал «МВ». Комментируя публикацию, связанный с Минздравом telegram-канал «Медкадры» заявил, что все такие организации должны иметь лицензию на образовательную деятельность, а значит, они соответствуют жестким требованиям регулятора. При этом отмечалось, что после учебы будущие врачи проходят через сито аккредитации, включая обязательные практические задания и тесты.

 

Источник: medvestnik.rui

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»