Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

НМИЦ хирургии обновит содержание аккредитационных заданий для специалистов

В 2023 году экзамены начнут сдавать специалисты, закончившие курсы профпереподготовки

10.04.23

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского планирует разработать дополнительные сценарии для экзаменационных станций, которые проводят первичную специализированную аккредитацию по специальности «хирургия». В 2023 году аккредитационные экзамены по хирургии начнут сдавать специалисты, закончившие курсы профпереподготовки.

Методический аккредитационно-симуляционный центр (МАСЦ) НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского разработает дополнительные сценарии для экзаменационных станций, которые проводят первичную специализированную аккредитацию. Планируется увеличить вес наиболее важных критериев в чек-листе. Актуализация фонда оценочных средств будет проводиться с опорой на клинические рекомендации, сообщила 4 апреля главный специалист организационно-методического отдела НМИЦ Татьяна Кузнецова на «Неделе медицинского образования 2023», передает корреспондент «МВ».

В 2023 году по специальности «хирургия» к экзаменам будут допущены 1372 человека. В том числе первичную специализированную аккредитацию начнут сдавать специалисты, прошедшие обучение в рамках профпереподготовки. Предполагается, что привлечение дополнительных специалистов, прошедших переобучение, перекроет отток хирургических кадров, который наблюдается как в амбулаторном звене, так и в стационарах, пояснила эксперт.

МАСЦ — структурное подразделение НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. В его функции входит разработка учебных программ; формирование оценочного инструментария для первичной специализированной аккредитации по специальностям «хирургия», «эндоскопия», «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» и организационно-методическое сопровождение процедуры аккредитации; проведение образовательных научно-практических семинаров для врачей, ординаторов и аспирантов.

Первичная специализированная аккредитация по хирургии началась в 2020 году. В 2022 году аккредитация специалистов по хирургическим специальностям проводилась на 74 площадках в 64 субъектах. В прошлом году первичную специализированную аккредитацию по хирургии прошли 1266 ординаторов (в 2021 году — 1736).

По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, в 2021 году в России было 18 799 взрослых и 3277 детских врачей-хирургов. Для сравнения: в 2016 году их насчитывалось 20 683 и 3278 соответственно.

В декабре 2022 года правительство разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки. В зависимости от базовой подготовки продолжительность переобучения составит 1296, 864 и 504 академических часов. В Федерации анестезиологов и реаниматологов России назвали причиной такого решения стремление снизить кадровый дефицит.

При этом в медсообществе заявили, что обеспокоены планами Минздрава по расширению круга специалистов, которым будут доступны программы профессиональной переподготовки без окончания базовой ординатуры по узкой специальности. Принимавшие участие в пленарном заседании XXIV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в начале марта эксперты назвали инициативу не совсем продуманной.

 

Источник: vshouz.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций