Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Передачу «Кругом добра» незарегистрированных лекарств в медучреждения освободят от НДС

Госдума приняла закон сразу во втором и третьем чтениях

21.06.23

Фонд «Круг добра» освободят от налога при передаче не зарегистрированных в стране лекарств медорганизациям. Госдума приняла закон сразу во втором и третьем чтениях.

Передачу фондом «Круг добра» не зарегистрированных в стране лекарств освободили от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Принятый 20 июня Госдумой сразу во втором и третьем чтениях закон размещен в электронной базе нижней палаты парламента. 

Сейчас при ввозе в Россию незарегистрированных препаратов, предназначенных для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, НДС не уплачивается, если Минздрав предоставил соответствующее разрешение в таможенные органы. Но при дальнейшей передаче препаратов «Кругу добра», а затем медицинским организациям налог начисляется. После принятия закона подобные операции будут освобождены от НДС.

В июне 2022 года президент Владимир Путин поручил внедрить механизм компенсации из федерального бюджета НДС, уплаченного по итогам осуществления операций по закупке не зарегистрированных в России препаратов, их ввозу в страну и передаче в медицинские организации по контрактам, договорам (соглашениям), заключенным фондом. В январе 2023 года правительство внесло законопроект в Госдуму.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках