Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство обновило условия присуждения ученых степеней

Ранее в ВАК заявили о планах прикрепления соискателей ученых степеней к организациям реального сектора, в том числе крупным госпиталям

08.11.23

В России обновили правила присуждения ученых степеней и работы диссертационных советов. Научным и образовательным организациям разрешается создавать разовые диссоветы по одной специальности, оговаривается регламент обмена электронными данными с Минобрнауки.

Правительство дополнило Положение о присуждении ученых степеней. В том числе в нем появилось описание правил создания в научных организациях и вузах разовых диссертационных советов по одной специальности.

Обмен информацией с Минобрнауки теперь возможен через федеральную информационную систему государственной научной аттестации. До 15 апреля 2024 года диссертационные советы должны отправлять в министерство электронные версии аттестационных дел (ранее только бумажные), при этом после указанной даты они будут рассматриваться только в электронном виде.

Студенты аспирантуры (адъюнктуры) очной формы обучения во время учебы или спустя год после ее завершения могут представлять к защите диссертацию на соискание ученой степени кандидата и доктора наук в форме научного доклада (диссертация в виде научного доклада представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных соискателем исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов. — Прим. ред.).

На пресс-конференции в начале октября председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки, президент РУДН Владимир Филиппов сообщил, что ведомство стремится увеличить количества кандидатов и докторов наук и облегчить условия защиты диссертаций. Это не означает снижение качества таких исследований, пояснил он.

Планируется разработка критериев «новизны научных результатов по областям знаний». В планы ведомства входит выработка рекомендаций по защите диссертаций с грифом «для служебного пользования»; прикрепление соискателей к организациям реального сектора, таких как крупные концерны и госпитали, и создание там диссоветов; а также включение в структуру диссертаций обязательного раздела «Внедрение результатов исследований» с документальным подтверждением.

Ранее Минобрнауки выпустило приказ, расширяющий круг специальностей, по которым присуждаются ученые степени кандидата и доктора наук. Впервые их можно будет получить по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии.

В последние годы в российской медицинской науке стало меньше ученых, получивших степени кандидата и доктора наук. По сравнению с 2010 годом количество дипломов, выданных соискателям ученых степеней, уменьшилось почти в два раза. Общее число исследователей, связанных со здравоохранением, сократилось за десять лет с 16 516 до 13 923 человек.

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении