Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство предложило возмещать производителям медизделий «входной» НДС

Поддержка затронет только российские компании

12.10.23

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении нулевого НДС отечественным производителям медизделий. Такая система действует в большинстве стран с льготными налоговыми условиями для медрынка. 

Кабмин внес в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс о введении возмещения «входного» НДС отечественным производителям медицинских изделий. При устанавливаемой для этого нулевой ставке «исходящего» НДС при продаже таких товаров эта мера, по сути, будет представлять собой бюджетное субсидирование производства медтехники, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас производители медизделий из утвержденного правительством перечня полностью освобождены от НДС при их продаже или ввозе. Это делает такие товары дешевле на 20%, но создает проблему: при отсутствии «исходящего» НДС возместить из бюджета «входной» НДС (уплаченный производителем поставщикам материалов и комплектующих) невозможно.

Поправки вносят изменения в ст.164 и 165 Налогового кодекса об НДС и меняют систему: вместо освобождения от «исходящего» НДС вводится нулевая ставка этого налога. Планируется, что таким образом нагрузка не будет увеличена, при этом медтехника не подорожает — производитель сможет возмещать «входной» НДС, уплачиваемый поставщикам сырья и комплектующих.

Какие именно медизделия войдут в перечень, пока неясно: ведомства должны подготовить проект постановления правительства до 1 декабря.

Ранее, как писал «МВ», Минфин предложил не применять льготную ставку НДС на ввоз и продажу принадлежностей к медизделиям.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты