Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Продажи диагностических реагентов в России выросли в 2020 году на 19%

Продажи диагностических реагентов росли быстрее, чем количество лабораторных исследований. Росту рынка способствовала пандемия коронавирусной инфекции

10.08.21

  Продажи диагностических реагентов росли быстрее, чем количество лабораторных исследований. Росту рынка способствовала пандемия коронавирусной инфекции.

  Пандемия COVID-19 ускорила динамику продаж диагностических реагентов в России. За 2020 год было продано на 19,1% больше диагностических средств — 77,9 млн упаковок, свидетельствует анализ BusinesStat.

  Для диагностики коронавирусной инфекции отечественные и зарубежные компании оперативно разрабатывали тесты-системы и активно предлагали их медицинским лабораториям. Объем других исследований при этом сократился в связи со снижением доступности медпомощи по направлениям, не связанным с лечением коронавируса.

  Продажи диагностических реагентов в России выросли за 2016–2019 годы на 14,5% — с 57,1 млн до 65,4 млн упаковок. Количество лабораторных исследований, проведенных за счет государственного финансирования и средств пациентов, увеличилась за этот период на 2,8% — с 272,2 млн до 279,7 млн. Продажи реагентов росли быстрее, так как повысилась доля комплексов анализов, различных панелей и чекапов в арсенале медицинских лабораторий.

  Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение продаж диагностических реагентов в России в 2021 году — на 15,4%, до 89,9 млн упаковок. Росту рынка будет способствовать реализация отложенного спроса на исследования, не связанные с коронавирусом.

  В 2022–2025 годы, согласно прогнозу, по мере стабилизации эпидемической ситуации рост продаж диагностических реагентов замедлится. В 2025 году в России будет реализовано 96 млн упаковок диагностических реагентов, что на 6,8% превысит значение 2021 года.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)