Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Профсоюз сообщил о начале подготовки к переходу на новую систему оплаты труда

По оценкам организации, реальные зарплаты в отрасли падают

31.10.23

Отраслевой профсоюз начал подготовительную работу для перехода на единую систему оплаты труда в здравоохранении, чтобы ее внедрение проходило без революционных потрясений и эксцессов.

Профсоюз работников здравоохранения России совместно с региональными организациями начал подготовку к введению единой отраслевой системы оплаты труда. Планируется вести работу в субъектах с очень низкой долей гарантированной окладной части в структуре зарплат, сообщила в интервью «МВ» секретарь ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

Мониторинг профсоюза выявил примерно 20 таких регионов. «Именно с ними будем работать — изучать нормативную базу в «камеральном формате» и предлагать ее изменить. Всего в пяти субъектах гарантированная доля окладной части превышает 55%, в 11 достигается значение 50% и выше (данные по всем категориям работников — врачам, среднему и младшему персоналу). Мы же говорим о том, что гарантированная часть везде по отрасли должна быть не ниже 55—60%», — пояснила эксперт.

В текущей ситуации профсоюз пока не видит улучшений: «проблемы с начислением заработной платы остаются, дифференциация в уровнях доходов медработников разных регионов нарастает, доля гарантированной части в структуре зарплат падает». Субъекты имеют разные возможности и доходы. Как результат, порой четырехкратная разница в зарплатах специалистов с одинаковым образованием.

С внедрением единой системы оплаты труда, считают в профсоюзной организации, ощутимая разница в зарплатах должна быть нивелирована, так как величина базового оклада будет привязана к МРОТ, а размеры основных стимулирующих и компенсационных выплат станет определять Правительство РФ.

«Да, мы рассчитываем, что зарплаты вырастут, особенно у младшего и среднего персонала. Разумеется, при условии существенных финансовых вливаний. Например, компенсационные выплаты за вредные условия труда могут варьировать, сейчас каждый регион и каждое учреждение устанавливают их самостоятельно. При отраслевой системе оплаты труда это невозможно. Самостоятельность субъектов останется в очень небольшом объеме: это отдельные, дополнительные стимулирующие выплаты. Ну и разумеется, при росте МРОТ будет расти и зарплата», — пояснила Гончарова.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в августе подтвердил планы ввести единую отраслевую систему оплаты труда с 2025 года. Сейчас идет отработка подходов в пилотных режимах, изучается опыт субъектов, сообщил он.

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников в семи регионах планировалось начать в ноябре 2021 года. Основной целью реформы заявлялось сокращение значимого разрыва в заработных платах между субъектами и введение единой отраслевой системы оплаты труда, чтобы зарплаты медиков в разных регионах не сильно отличались. Предполагается, что тогда медики будут меньше мигрировать из дотационных регионов и проблема кадрового дефицита в них станет менее острой. Однако готовившие методическое обоснование проекта ведомства — Минздрав и Минтруд — два раза его переносили, а потом и вовсе отложили на 2025 год.

Депутаты и профсоюзы предупредили о последствиях отказа от новой системы оплаты труда в медицине, писал «МВ». По оценкам профсоюзных организаций, после двух лет пандемии медработники привыкли получать достойное вознаграждение за свой труд. На фоне отмены этих доплат их недовольство заработной платой усилится. Реальная зарплата в отрасли снизилась из-за роста цен.

В качестве «компенсации» с января 2023 года для чуть более чем 1,1 млн медработников первичного звена были введены специальные социальные выплаты. В зависимости от уровня образования, квалификации и занимаемой должности дополнительная прибавка к зарплате составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. руб. То, как медработнику отстоять право на выплаты, если администрация не включила его в списки, «МВ» разбирал здесь.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020