Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Роспотребнадзор предложил в 1,5 раза увеличить число тестирований на COVID-19

Роспотребнадзор хочет расширить тестирования на COVID-19

03.11.21

  Роспотребнадзор хочет расширить тестирования на COVID-19. В ведомстве считают, что такая мера будет способствовать быстрому выявлению заболевания и сдерживанию его распространения.

  Роспотребнадзор предложил увеличить норматив по охвату тестированием на коронавирус в России с 200 до 300 тестов в сутки на 100 тыс. человек в неделю. Проект постановления опубликован 3 ноября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

  Из пояснительной записки следует, что увеличение охвата тестированием предложено в связи с тем, что эпидемическая обстановка в РФ и в мире в целом остается нестабильной.

  Уточняется, что речь идет о любых методах, определяющих генетический материал или антиген возбудителя с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством.

  Роспотребнадзор еще в середине октября сократил сроки выполнения тестов на COVID-19 до 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до выдачи результата. Ранее максимальный срок выполнения лабораторных исследований на коронавирус составлял 48 часов.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий