Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Сенаторы предложили запретить перепрофилирование детских оздоровительных учреждений

В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности

11.02.22

  В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности. Авторы инициативы предлагают внести такой запрет в законодательство.

  Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности. Документ размещен 11 февраля в Системе обеспечения законодательной деятельности.

  В ст.13 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предлагается включить норму о запрете на перепрофилирование детских оздоровительных организаций, а ст.98 Земельного кодекса дополнить нормами об ограничении на использование земель, на которых расположены такие организации, не по целевому назначению.

  По мнению авторов законопроекта, задача организации безопасного отдыха и оздоровления детей становится особенно важной в современных условиях. «Анализ текущего состояния инфраструктуры детского оздоровительного отдыха выявил тенденцию сокращения количества организаций отдыха детей и их оздоровления», — сказано в пояснительной записке.

  В ней приводятся данные Минпросвещения, согласно которым более 400 лагерей в 68 регионах не функционируют с 2015 года, так как не соответствуют современным требованиям. За 2019—2021 годы было закрыто и перепрофилировано 52 детских оздоровительных лагеря разных форм собственности, 34 из них — в прошлом году. Наиболее частые причины закрытия — смена вида собственности, решение частного собственника, экономическая нецелесообразность, нарушения санитарных и противопожарных норм, перепрофилирование.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»