Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Татьяна Семенова допустила внесение изменений в новые правила профпереподготовки

Оценить их целесообразность планируется в течение года

13.06.23

При необходимости Минздрав готов внести изменения в утвержденный Минюстом на прошлой неделе приказ о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, расширяющий условия профпереподготовки. Оценить их целесообразность планируется в течение года.

Минздрав рассмотрит изменения в приказ № 206н от 2.05.2023 о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, если выяснится, что они необходимы. Решение о возможности более широкого использования профессиональной переподготовки оказалось сложным для восприятия. Но пандемия COVID-19 показала, что российские врачи очень талантливы и легко овладевают компетенциями по смежным дисциплинам, сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на форуме «Оргздрав-2023», передает корреспондент «МВ».

Представитель ведомства уточнила, что решение о новых правилах переобучения было принято на фоне пандемии и специальной военной операции. Приказом предусмотрена более гибкая траектория допуска к врачебной деятельности с использованием профессиональной переподготовки по 66 специальностям. Это не значит, что Минздрав готов допускать к работе некомпетентных сотрудников, подчеркнула Семенова.

«Эти программы переподготовки могут быть адаптированы под конкретного специалиста и быть более гибкими. Не все довольны содержанием. Мы его трижды вывешивали на общественное обсуждение и каждый раз получали больше 4,5—5 тыс. замечаний. В ближайшие полгода-год соберем практику применения данного приказа и будем готовы внести необходимые правки», — рассказала она.

Приказом № 206н установлены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и заменит аналогичный приказ № 707н от 8.10.2015.

Он расширяет круг направлений, доступных для профпереподготовки без базового образования по узкой специальности в ординатуре и позволяет большему числу специалистов с базовой подготовкой пройти переобучение на онкологов, врачей-гигиенистов, медико-социальных экспертов, эндокринологов, неврологов, психиатров, эпидемиологов, урологов и т.д. Продолжительность переобучения на хирургов и анестезиологов-реаниматологов для врачей, не закончивших ранее ординатуру или интернатуру, составит 1296 академических часов.

Требования по наличию высшего образования дополняются по 14 специальностям, а для профпереподготовки — по 50. В профсообществе ранее критиковали этот шаг применительно к педиатрическим дисциплинам.

Больше половины российских врачей хотели бы пройти профпереподготовку и получить новую специальность, но воспользоваться этой возможностью планируют только 21% респондентов, писал ранее «МВ». Среди главных препятствий называются высокая нагрузка на работе и семейные обязанности.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций