Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуме хотят разрешить тратить маткапитал на лечение детей в частных клиниках

Также предложено дать возможность на эти деньги покупать лекарства

08.11.23

В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на медуслуги и лекарства по назначению врача в любой медицинской организации на территории России. Законопроект направлен в правительство. 

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили на заключение правительства законопроект, который предлагает разрешить использовать средства маткапитала на лечение детей. Предлагается внести соответствующие дополнения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщил ТАСС.

Согласно законопроекту, получить платные медуслуги за счет маткапитала можно будет в любой клинике на территории страны, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также на оплату назначенных врачом лекарств, перечень которых установит правительство.

Сейчас по действующим нормам маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной пенсии для матери, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)