Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Чернышов попросил Голикову освободить от НДФЛ надбавки педагогам и медикам

По мнению вице-спикера Госдумы, работа классных руководителей сопровождается дополнительной нагрузкой, которая "зачастую выходит далеко за рамки рабочего времени"

10.04.23

По мнению вице-спикера Госдумы, работа классных руководителей сопровождается дополнительной нагрузкой, которая "зачастую выходит далеко за рамки рабочего времени».

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) направил письмо вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением не облагать налогом надбавки педагогам за классное руководство и медработникам за дополнительную нагрузку.

"В настоящее время действует норма закона, в соответствии с которой выплаты по программам "Земский врач" и "Земский учитель" освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) независимо от их размера. Прошу вас рассмотреть и поддержать инициативу о расширении данной нормы и освобождении от НДФЛ дополнительных выплат педагогическим и медицинским работникам по всей России", - говорится в обращении, текст которого есть в распоряжении ТАСС.

По мнению Чернышова, работа классных руководителей сопровождается дополнительной нагрузкой, которая "зачастую выходит далеко за рамки рабочего времени", так как вечернее время педагоги тратят на проверку тетрадей, написание отчетов и подготовку к урокам на следующий день. Депутат убежден, что оплата "такого труда должна соответствовать тем усилиям, которые совершают педагоги". "В связи с этим считаю целесообразным освободить от НДФЛ выплаты учителям за классное руководство", - отмечается в письме.

Чернышов полагает, что медработники также нуждаются в поддержке государства. "Те же стимулирующие выплаты из федерального бюджета медицинским работникам за дополнительную нагрузку, например за помощь больным коронавирусной инфекцией, не облагаются НДФЛ. А вот если эти средства перечисляются из региональных денег, то они подлежат налогообложению, хотя это крайне несправедливо по отношению к тем, кто спасает ежедневно жизни наших граждан", - указывает вице-спикер Госдумы. 

 

Источник: tass

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»