Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуме предложили запретить мигрантам работать в российской системе здравоохранения

Депутаты усомнились в квалификации иностранных специалистов

12.10.23

В Госдуму внесен законопроект о запрете мигрантам работать в школах и больницах. Депутаты усомнились в квалификации иностранных специалистов.

Группа депутатов инициировала запрет для иностранцев на работу в школах и медицинских учреждениях России. Поправки предложено внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

В пояснительно записке к документу отмечается, что в последнее время фиксируется рост негативного отношения российских граждан к росту числа неквалифицированных иностранных работников, что связано с активным привлечением в страну дополнительных трудовых ресурсов. При этом основной приток трудовых мигрантов происходит за счет приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Законопроектом предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников в 5% от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, а также установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы.

В частности, законопроектом устанавливается недопустимость привлечения мигрантов к сфере оказания медицинских услуг в учреждениях и организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения; к системе школьного образования (начальное общее, основное общее, среднее общее); к сфере розничной торговли  лекарственными средствами; к деятельности легкового такси и автоперевозкам.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»