Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуме предложили жестче контролировать кадровую проблему в здравоохранении

Депутаты планируют регулярно заслушивать отчеты профильных министров о ситуации

10.04.23

Проблему дефицита кадров в здравоохранении, образовании и культуре предложено выводить на другой уровень контроля. Депутаты планируют регулярно заслушивать отчеты профильных министров о ситуации.

Министры здравоохранения, просвещения и культуры, представляя отчеты в Госдуме, должны будут в первую очередь рассказывать о кадровом обеспечении в своих отраслях. Предложение спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина поддержали депутаты на пленарном заседании 5 апреля. 

Без этого проблему кадрового дефицита не решить, уверен Володин. «Ее надо выводить на другой уровень контроля», — считает он.

По его словам, в сельских больницах дефицит кадров доходит до 80%, в городах с численностью населения 40—50 тыс. человек — до 60%. «Значит, что-то не так. Ситуация аналогичная в школах, и все сегодня держится на пенсионерах», — отметил Володин.

Он передал просьбу руководителей профильных комитетов к членам правительства, чтобы они готовились в обязательном порядке к таким отчетам.

В ноябре прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, сообщил, что в стране не хватает около 25—26 тыс. врачей и около 50 тыс. человек среднего медперсонала. По его словам, дефицит «некритичный, но важный». 

В марте выяснилось, что в 2022 году численность медработников в государственных медучреждениях России сократилась почти на 50 тыс. По данным Центрального НИИ организации и информатизации (ЦНИИОИЗ) Минздрава, врачей стало меньше на 9784 человека по сравнению с 2021 годом, среднего медперсонала — на 38 946, сообщал «МВ»

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках