Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В рамках пилота с помощью ФРМР и ФРМО автоматически сформируют статистические отчеты

Предварительно обсуждается такая возможность для двух форм годовых отчетов медорганизаций

18.10.23

Минздрав планирует эксперимент, в рамках которого две статистические формы годовых отчетов медицинских организаций будут пробовать формировать автоматически на основе первичных данных. Сейчас идет утверждение объема информации, которую потребуется получить через новые интеграционные профили из Федерального регистра медработников и Федерального реестра медорганизаций.

В этом году готовится к запуску пилотный проект, в рамках которого две статистические формы годовых отчетов попробуют формировать автоматически, на основе данных Федерального реестра медицинских и фармацевтических организаций (ФРМО) и Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников (ФРМР). Предварительно речь идет о формах № 14 и № 30 («Сведения о деятельности подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях» и «Сведения о медицинской организации»), окончательное решение пока не принято. Об этом в кулуарах конгресса «Информационные технологии в медицине» 12 октября рассказал «МВ» заместитель директора по цифровой трансформации Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, руководитель Центра цифровой трансформации сферы здравоохранения Владимир Ганчин.

Он уточнил, что параметры пилота еще не утверждены. Также еще рано говорить о том, где именно будет проходить эксперимент.

В перспективе целевой точкой развития платформы «Медстат» станет то, что все статистические формы будут автоматически формироваться на основе первичных документов, уточнил Ганчин. С учетом разного уровня цифровой зрелости регионов это сложная задача, для достижения которой потребуется время.

«Чтобы данные были прозрачны, чтобы им можно было доверять, чтобы исключить «человеческий фактор», который неизбежен при ручном вводе, они должны быть получены из первоисточника», — пояснил Ганчин.

При этом автоматизация некоторых процессов подготовки медицинской статистики вовсе не означает, что медицинские статистики останутся без работы, заверил он.

«Медстат» — информационная система, позволяющая автоматизировать обработку медико-статистической информации.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: