Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Воронежский медуниверситет открыл Институт стоматологии

Научно-образовательный центр объединит профильные кафедры, учебно-симуляционный центр, поликлинику и клинические базы

04.02.21

 В Воронежском государственном медицинском университете создан Институт стоматологии. Обучать специалистов будут на базе учебно-симуляционного центра и стоматологической поликлиники вуза.

На базе стоматологической поликлиники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 1 февраля открыт научно-образовательный центр «Институт стоматологии». Он объединит профильные стоматологические кафедры, учебно-симуляционный центр, стоматологическую поликлинику и клинические базы, сообщила пресс-служба вуза. 

Соответствующее решение принял учебный совет университета 24 декабря 2020 года.

«Цель – повышение качества подготовки и переподготовки конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов – врачей-стоматологов в условиях современной науки и клинической практики. Планируется создание собственных лабораторий и проведение междисциплинарных исследований совместно с крупнейшими клиниками страны. Разработана стратегия и тактика повышения публикационной активности, запланированы темы совместных научных исследований с другими институтами стоматологии», – поясняется в сообщении.

Возглавил Институт стоматологии декан стоматологического факультета, профессор Дмитрий Харитонов. Новым руководителем стоматологической клиники ВГМУ стал доцент Владимир Ростовцев, до этого работавший заместителем главного врача по инновациям и развитию.

Количество бюджетных мест для подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета в ординатуре в образовательных и научных организациях Минздрава в 2021/2022 году по 35 направлениям выросло более чем на 50%, включая специальность «Стоматология общей практики». Всего объем подготовки кадров по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета в образовательных и научных организациях Минздрава вырастет почти 17%. Но рост доли бюджетных мест по программам специалитета по стоматологии по сравнению с другими специальностями выражен незначительно (на 3,23%).

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении